Chapitre 3 : Opérations dictionnaire dictionnaire

Cours 6 : Problèmes

Conseil : pour suivre ce cours, il est préférable d'avoir travaillé les cours sur la proportionnalité.

1. Raisonnement

Pour résoudre un problème, il faut :

  1. lire l'énoncé avec beaucoup d'attention,
  2. repérer les données : informations ou nombres,
  3. organiser les données,
  4. résoudre le problème.

Exemple : Madame Martin organise un goûter d'anniversaire pour 6 enfants. Elle achète 6 tartelettes à 1,50 €, 3 paquets de biscuits variés à 3,80 € et 5 bouteilles de jus de fruits à 2,10 €. Combien a-t-elle dépensé ?

1.lire l'énoncé avec beaucoup d'attention,

2. repérer les données (informations ou nombres) : 6 enfants - 6 tartelettes - 1,50 € - 3 paquets de biscuits - 3,80 € - 5 bouteilles de jus de fruits - 2,10 €

3. organiser les données c'est-à-dire regrouper les données qui vont ensemble :

  • 6 enfants
  • 6 tartelettes avec 1,50 € (prix d'1 tartelette)
  • 3 paquets de biscuits avec 3,80 € (prix d'1 paquet de biscuits)
  • 5 bouteilles de jus de fruits avec 2,10 € (prix d'1 bouteille)

4. résoudre le problème :

  • 6 enfants est une donnée inutile pour résoudre le problème posé.
  • calculer le prix de 6 tartelettes : 6 x 1,50 = 9 €
  • calculer le prix de 3 paquets de biscuits : 3 x 3,80 = 11,40 €
  • calculer le prix de 5 bouteilles de jus de fruits : 5 x 2,10 = 10,50 €
  • calculer la dépense totale : 9 + 11,40 + 10,50 = 30,90 €

Imprimer le cours chapitre 3 cours 6

Imprimer les exercices du chapitre 3 cours 6 + correction

Exercices en ligne

  1. Les véhicules de transport
  2. Les formats de papier
  3. Le biberon
  4. La boule de pétanque
  5. Les tarifs postaux

 

Les cours ainsi que les exercices à imprimer sont tout de même disponibles.

Exercices interactifs :