Chapitre 7 : Proportionnalité dictionnaire dictionnaire

Cours 2 : produit en croix

1. Définition

Les produits en croix sont l’application directe de la proportionnalité.
Les produits en croix sont utilisés pour calculer le prix au kilo, au litre etc..

Exemple
1,5 litres de jus de fruits sont vendus 1,56 €. Dans ce cas, le prix est proportionnel à la quantité. Traçons un tableau de proportionnalité.

tableau de proportionnalité

Dans le cas du produit en croix, on n’est pas obligé de calculer le coefficient de proportionnalité. On peut effectuer directement le calcul suivant :

X représente le prix de 1 litre de jus de fruits

Calcul : 1,5 x X = 1,56 x 1   --->  X = 1,56 x 1 : 1,5

 

 

Exercices interactifs :

Imprimer le chapitre 7 cours 2 : Produit en croix

Imprimer les exercices chapitre 7 cours 2